Soirée récompense de la ligue

Soirée récompense de la ligue

Soirée récompense de la ligue

Ce vendredi 24 janvier a eu lieu la soirée de la ligue, animée par notre speaker attitré, monsieur Alain Roux.

Lors de cette soirée, plusieurs élus ont étés récompensés pour le travail qu’ils ont effectués :

  • Sophie Chabut, présidente de la Commission Régionale d’Arbitrage.
  • Jean Roger Pons, 1er président, trésorier jusqu’en 2019 du comité départemental 77.
  • Jean Luc Gras, arrêt de l’arbitrage en Ile de France après plus de 20 ans.
  • Thierry Luvet, ancien président du comité départemental 77 depuis 8 ans.
  • Tristan Lindeperg, actuel président du comité départemental 75.
  • Didier Serrano, actuel président du comité départemental 92.
  • André Perronet, actuel président du comité départemental 94.
  • Jean François Orhan, actuel président du comité départemental 95.

Du côté des clubs, le club Versailles Triathlon a été récompensé pour la plus grosse organisation 2019 et le club de l’EPPG Triathlon a été récompensé pour avoir le plus haut taux de filles.

Après les élus et les clubs, c’était au tour de nos vainqueurs de challenge régionaux d’être récompensés :

Le Challenge Triathlon :

  • Bertrand Boulch, YPRL Saint Cyr Triathlon : 1er Sénior Homme
  • Marie-Juliette Yokoi, US Créteil Triathlon : 1ère Sénior Femme
  • Julien Hoedt, SO Houilles Triathlon : 1er Vétéran Homme
  • Barbara Pichayrou, Vallée Montmorency Triathlon : 1ère Vétéran Femme
  • Issy Triathlon : 1er Challenge Clubs Homme
  • Courbevoie Triathlon : 1er Challenge Clubs Femme

Le Challenge Duathlon :

  • Nicolas Dure, US Palaiseau Triathlon : 1er Sénior Homme
  • Vanessa Gouley, Sénart Triathlon : 1ère Sénior Femme
  • Alexandre Pavoine, Sénart Triathlon : 1er Vétéran Homme
  • Marion Lagorce, Sénart Triathlon : 1ère Vétéran Femme
  • Sénart Savigny Triathlon : 1er Challenge Clubs Homme & Femme

Le Challenge Aquathlon :

  • Michael Adan, Sénart Triathlon : 1er Sénior Homme
  • Mathilde Sagnier, DB Coaching Triathlon : 1er Sénior Femme
  • Christophe Berger, Sénart Triathlon : 1er Vétéran Sénior Homme

Le Challenge Bike & Run :

  • Camille Binet & Arnaud Tora, Poissy Triathlon : 1ers Sénior Homme
  • Violaine Coquard Porez & Amélie Lefevre, CA Orsay Triathlon : 1ères Sénior Femme
  • Marylin Gemberlé & Guy Nicolas, US Palaiseau Triathlon : 1ers Sénior Mixte
  • Olivier Derquenne & Yann Frette, Club Yerrois Triathlon 91 : 1ers Vétéran Homme
  • Emmanuelle Massonat & Stéphane Lafleur, Versailles Triathlon : 1ers Vétéran Mixte

Super Sprint Indoor :

  • Gilbert Brisbois, Triathlon Média Club : 1er Vétéran Homme
  • Aurore Lantrain, Paris Sport Club : 1er Vétéran Femme

Le Challenge Entreprise :

  • Union Athlétique Société Générale : 1er Challenge entreprise

Nathan Bournot

leave a comment

Create Account



Log In Your Account